Imprimante 3D Cherry: 60€ !

Medium yogc6frbcnvfj8rlq5kg

Difficulté:

Fabriquer une imprimante 3D pas chère


Bonjour, dans ce tutoriels, je vais vous montrer comment créer une imprimante 3D pour moins de 60€ (peut-être la moins chère au monde).
J’ai 16 ans et j’ai tout créé moi-même.
Cette imprimante 3D fonctionne avec les moteurs les moins chers du marché (28Byj-48). Pour l’électroniques, j’utilise la Ramps 1.4. Il y a aussi des hotends métalliques pour environ 5€.
Caractéristiques:
Taille : 10x10x10cm
Vitesse: 20mm/s
Résolution: 0.2mm

Matériel

Medium vlqpndratsq1nl876soo

Budget:

60 €

Panneaux MDF:
-1x 30x34cm (Base)
-2x 6x4cm
-1x 34x6cm
-1x 15x4cm
sous-total : 2 €

Aliexpress:
-12x LM8UU Aliexpress – 5.58€
-2x Poulie GT2 + 1m Courroie de distribution GT2 Aliexpress -3.33€
-10x Paliers 624 Aliexpress 2.26€
-1x Engrenage Mk8 Aliexpress 0.89€
-1x Tube PTFE Aliexpress 1.97€

Tiges souples 8mm:
– 2x 22cm
– 4x 17,5cm kleinteileversand
–3.19€
Quincaillerie locale
-1x Tige filetée M5
-2x Écrou hexagonal M5
-8x Vis M3x16mm
-6x Vis M3x 25mm
-4x Vis M4x45
-2x Vis M4x 60
-4x Vis M4x20
-20x Écrou hexagonal M4
-10x Écrou hexagonal M3
-12x Petite vis à bois
sous-total : 6€
Au Total: 17€

Électronique:
-1x Arduino Mega 2560 + Ramps 1.4 + 4x A4988 Aliexpress 16.87€
-4x 28byj-48 Moteur pas à pas Ebay 1.44€
-3x Butée
-1x Nema 17 (J’ai trouvé mon moteur dans une vieille imprimante de bureau que j’ai trouvée à la casse.)
Hotend:
-1x E3D-V5 Aliexpress 5.00€
or
-1x E3D-V6 Aliexpress 11.00€
Au Total: 27.63€
Électronique + Mécaniques = 44.63€

Veuillez télécharger les derniers fichiers de Thingiverse (http://www.thingiverse.com/thing:874502 )
2x “Z-Motor”
2x “Y-End”
2x “X-End”
1x “X-Carriage”
1x “Motor”
1x “Hotend”
1x “Hotend Clamp”
Bowden Extruder de Thingiverse ( http://www.thingiverse.com/thing:719709 )

Etape 1 : Budget


60€

Etape 2 : Étape 1

Pour changer le 28BYJ-48 d’unipolaire à bipolaire, vous devez ouvrir le coffret en plastique bleu.
Après cela, coupez la connexion et dessoudez le fil rouge (voir images).
Ensuite, soudez les fils dans cet ordre :
bleu—jaune—orange—rose
Après ce hack, vous pouvez connecter ces moteurs à la Ramps 1.4.

Etape 3 : Étape 2

Tout d’abord, vous devez coller les plaques de bois ensemble.
Après cela, placez les parties imprimées « Motor », « Z-Motor » sur les plaques de bois.
Ensuite, vissez les parties imprimées.
Après avoir fait ça, placez le moteur dedans, ensuite le LM8UU.
Pour le moteur, placez la poulie dessus et connectez les paliers 624zz.
Pour le LM8UU, utilisez des attaches plastiques.
Ensuite, placez les 2 tiges lisses de 17,5cm, 8mm dedans.
En dernier lieu, assemblez la ceinture aux « Y-End » et montez la butée.

Etape 4 : Étape 3

Pour l’Axe X, vous devez :
– placer deux M4x45mm dans l’extrémité en X
– connecter le moteur, comme illustré sur les images
– serrer la ceinture et monter la butée.
– connecter le hotend avec deux visses et écrous M3x25

Etape 5 : Étape 4

Pour assembler l’Axe Z, vous devez :
Placez le LM8UU dans le “X-Carriage” + ” X-Ends”
Ensuite, placez le “X-Ends” + “X-carriage” avec les tiges lisses de 17.5cm (Axe X) et les tiges filetées de 21 cm (Axe Z) ensemble.
Après cela, vissez la tige filetée et le moteur ensemble.

Etape 6 : Étape 5

Percez quatre trous de 3mm dans le panneau en bois de 20x13cm.
Après cela, vissez quatre visses M3x25 dedans.

Etape 7 : Étape 6

Assemblez le tout !

Etape 8 : Étape 7

Medium p41yd4pecnk4ovgq59yu

Connectez l’électronique comme sur le schéma

Etape 10 : Étape 9

Après quelques étalonnages, j’ai imprimé un cube de 1x1x1cm.
Résolution : 0.2mm
Vitesse : 10mm/s
Pendant l’étalonnage, j’ai découvert que lorsque le moteur devient trop chaud, il y a des couches qui sont déplacées. Donc vous devez configurer le A4988 sur 1/16 micropas et ajuster le courant au minimum.
Jouez aussi un peu avec le contrecoup dans le firmware repetier.

Vous aimez ce tutoriel ?


Noemie Marescaux

07 juil. 2016 à 10:25

incroyable! je trouve ce tuto aussi surprenant que génial!


Populaire

+ de 3 000 vues pour Imprimante 3D Cherry: 60€ !


S'inscrire:


  • Vues: 3789
  • J'aime: 18