Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l'utilisation des cookies. En savoir plus

Robot "ABC" en bois

Sauvegarder: 2 J'aime

Partager:

Difficulté:

Construire son petit robot open source.



Avec ce tutoriel vous apprendrez a faire votre petit robot en bois piloté avec une télécommande.


Vidéo démonstration : https://www.youtube.com/watch?v=D8cRWR_TL4g

Matériel :

Budget : 100€

  • 1x planche de bois épaisseur 5mm 610mm X 407mm1x Arduino Uno : Disponible ici
  • 2x Moteurs DC : Disponible ici
  • 1x Motor Shield : Disponible ici
  • 1x capteur infrarouge : Disponible ici
  • 1x télécommande infrarouge (lecteur Dvd)2x supports de pile (6 pile LR6 1,5Volt) (Alimentation principale Arduino Uno) : Disponible ici
  • 4x Piles 4,5Volts ( il a 2 Pack montés en parallèle, chaque pack comporte 2 piles 4,5Volt monté en séries) – (sa fait un alimentation sous 9Volts pour l’alimentation de puissance j’ai mis en parallèle pour avoir une plus longue autonomie) : Disponible ici
  • 8x Ecrous M4 : Dsiponible ici
  • 8x vis M4 – 50 : Disponible ici
  • 4x Embase M4 : Disponible ici
  • 1x roue folle : Disponible ici
  • </li><li>1x roue folle : <a href="http://www.amazon.fr/gp/product/B00SRAUH6C/ref=as_li_tl?ie=UTF8&amp;camp=1642&amp;creative=6746&amp;creativeASIN=B00SRAUH6C&amp;linkCode=as2&amp;tag=ouarma-21" onclick="__gaTracker('send', 'event', 'outbound-article', 'http://www.amazon.fr/gp/product/B00SRAUH6C/ref=as_li_tl?ie=UTF8&amp;camp=1642&amp;creative=6746&amp;creativeASIN=B00SRAUH6C&amp;linkCode=as2&amp;tag=ouarma-21', 'Disponible ici');" rel="nofollow external" class="ext-link" target="_blank">Disponible ici</a>

Etape 1 : Les plans

Voici les plans de chaque pièces pour faire le robot avec cotation ( en mm)
Téléchargement des fichiers: https://framadrive.org/index.php/s/oHlHOqSsc18I4U1

Etape 2 : Base

Commençons par prendre la base en ajoutant le support avec c’est pile relier au 3 LEDs vertes.
Prendre 4 vis M4 les insérer dans les 4 trous puis fixer 1 écrou sur chaque vis.

Etape 3 : Dessous

Insérer 4 vis M4 50mm avec leurs écrous et embase, puis retourner l’ensemble pour fixer la roue folle.

Etape 4 : Assemblage Base + Dessous


Assembler la base et le dessous en vissant chaque vis.

Etape 5 : Electronique

Fixer le moteur sur les cotés en bois.

Etape 6 : Assemblage final


Assembler les arrondis ainsi que les cotés avec moteur sur l’illustration vu en étape 4.

Etape 7 : Vue d’ensemble du robot

Etape 8 : Code


Code à mettre dans le logiciel arduino.


Etape 9 : Évolutions envisagées


Prochaine évolution mettre un capteur ultrason pour détection et évitement d’obstacle et un suiveur de ligne.


Mic2001
07 - 07 - 2016 : 00:00

🙂
Beau Boulot !
Sous quel OS as tu fait le programme INO ?
pour moi sous Windows et Arduino 1.66, le programme s'affiche en une seule ligne
je vais être obligé de tout refaire les retours et saut de lignes dommage

jonat170487
07 - 07 - 2016 : 00:00

Tout à était fait sous Windows avec Arduino 1.0.6.
Voici le code :
#include “IRremote.h”
#include “Servo.h”
#undef round

//contrôle moteur
const int sensMotA=12; //moteur A (droit) Direction (High=sens 1 – Low=sens 2)
const int vitesseMotA=3; //moteur A (droit) PWM (Vitesse= 0 -255)
const int sensMotB=13; //moteur B (gauche) Direction (High=sens 1 – Low=sens 2)
const int vitesseMotB=11; //moteurr B (gauche) PWM (Vitesse= 0 -255)

//Pin Module récepteur IR et variable
int RECV_PIN = 5;
IRrecv irrecv(RECV_PIN);
decode_results results;

void setup()
{

//configurer tous les broches de commande du moteur en sortie
pinMode(sensMotA,OUTPUT);
pinMode(vitesseMotA,OUTPUT);
pinMode(sensMotB,OUTPUT);
pinMode(vitesseMotB,OUTPUT);

Serial.begin(9600);

//le récepteur IR
irrecv.enableIRIn();
}

void loop()
{
Serial.println(results.value, DEC);

//IR signal reçu
if(irrecv.decode(&results))
{

//avant
if(results.value==3031700205)
{
digitalWrite(sensMotA, HIGH);
analogWrite(vitesseMotA, 55);
digitalWrite(sensMotB, LOW);
analogWrite(vitesseMotB, 55);
}
//recule
else if(results.value==3031753245)
{
digitalWrite(sensMotA, LOW);
analogWrite(vitesseMotA, 255);
digitalWrite(sensMotB, HIGH);
analogWrite(vitesseMotB, 255);

//pivoter vers la gauche (PREVIOUS)
}
else if(results.value==3031718565)
{
digitalWrite(12, LOW);
analogWrite(3, 255);
digitalWrite(13, LOW);
analogWrite(11, 255);

//pivoter vers la droite (NEXT)
}
else if(results.value==3031734885)
{
digitalWrite(12, HIGH);
analogWrite(3, 255);
digitalWrite(13, HIGH);
analogWrite(11, 255);
}
//recevoir la prochaine valeur
irrecv.resume();

//court délai d'attente pour répéter le signal IR
// (empêcher de s'arrêter si aucun signal reçu)
delay(150);
}

else
{
digitalWrite(sensMotA, LOW);
digitalWrite(vitesseMotA, LOW);
digitalWrite(sensMotB,LOW);
digitalWrite(vitesseMotB, LOW);

}
}

Mic2001
07 - 07 - 2016 : 00:00

Merci 🙂
je vais en fabriquer un
sinon j'ai fait celui-ci en BASCOM AVR:
https://youtu.be/K98bL_WZwtc

jonat170487
07 - 07 - 2016 : 00:00

Pas mal du tout. pour le moment moi c'est un arduino uno avec un shield moteur dessus et un capteur infrarouge pour la télécommande donc pas autonome mais sa va venir . (prochaine étape mettre un capteur ultrasons et suivie de ligne).

Mic2001
07 - 07 - 2016 : 00:00

il va être Top !

Actunet
02 - 06 - 2018 : 00:00

Merci pour le partage il y aurais pas un soucis avec le dernier lien pour la roue 

jonat170487
03 - 06 - 2018 : 00:00

Bonsoir, effectivement il y a un soucis de lien voici le bon : https://www.amazon.fr/BQLZR-Roulette-pivotante-chariot-chargement/dp/B076S6KZ7H/ref=sr_1_58?ie=UTF8&qid=1528058522&sr=8-58&keywords=roue+pivotante

Actunet
03 - 06 - 2018 : 00:00

Ok merci pour la réponse rapide 

Actunet
16 - 06 - 2018 : 00:00

Il y a pas un soucis avec les supports de piles pour les 6 piles 

jonat170487
16 - 06 - 2018 : 00:00

Bonjour soit vous prenez deux pack 3 piles relier entre eux pour pouvoir mieux les placer dans le robot soit prendre un gros pack comme celui ci https://www.gotronic.fr/art-coupleur-6-piles-lr6-em6-5717.htm. je trouve deux pack 3 piles relier c'est mieux car plus petit donc on peu mieux déplacer pour les placer dans le robot.

Actunet
16 - 06 - 2018 : 00:00

Oui mais ton lien sur Amazon c’est que pour deux piles 

jonat170487
16 - 06 - 2018 : 00:00

Oui effectivement faut que je refasse la liste matériel il a des soucis. Merci pour vos retours je vais corriger tout sa prochainement.

Sauvegarder: 2 J'aime

Partager:

Recevez une fois par mois les meilleurs tutoriels Déco dans votre boîte mail


Ces tutoriels devraient vous plaire

Gestion des gpio du Raspberry Pi avec Python3.x
Relais Wi-fi avec ESP8266
Arduino et Porte automatique de poulailler

jonat170487

Suivre
Oh ça buzz
+ de 1 000 vues pour
Robot "ABC" en bois

Vues: 1808
J'aime: 2

Découvrez d'autres tutoriels de

jonat170487