Les cookies assurent le bon fonctionnement de nos services. En utilisant ces derniers, vous acceptez l'utilisation des cookies. En savoir plus

A découvrir !

Les gagnants 2020

J'y cours

Atelier promotion 1

A découvrir !

Les gagnants 2020

J'y cours

Atelier promotion 1

Fais ton propre Kataposte

Partager:

Difficulté:

Ici, tu pourras créer ton propre Kataposte, de A à Z. Tu auras ainsi ton enceinte audio bluetooth puissante et nomade que tu pourras réparer ou même faire évoluer à souhait !

Si tu as la moindre question durant la réalisation de ce tutoriel, n'hésite pas à nous contacter à contact@kataposte.com . Nous reviendrons vers toi au plus vite.

Matériel :

Budget : 250€

Etape 1 : Liste des pièces et outils nécessaires

  • Planches d'OSB 3 de 9mm (800 x 600 mm) (x2)
  • Planche MDF (300 x 300 mm) (x1)
  • Paire de haut-parleurs 165 mm de diamètre (x1)
  • Module amplificateur sétéréo (x1)
  • Racks batteries (x2)
  • Interface d'extension(x1)
  • Lot de câbles
  • Pieds caoutchouc 25 x 10 mm (x4)
  • Lanière de cuir larg. 24 mm (x1)
  • Oeillets ouverture en étoile diam 4 mm (x2)
  • Rondelles pour oeillets à rouler diam 4 mm (x2)
  • Alimentation secteur DC 19V (x1)
  • Batterie L-ion 18650 3200mAh (x6)
  • Anneaux (x6)
  • Vis M3 20 mm (x14)
  • Vis M4 20 mm (x28)
  • Vis M4 25 mm (x38)
  • Ecrous M3 (x18)
  • Ecrous M4 (x12)
  • Inserts M4 (x38)
  • Ecrous carrés M4 9x9x2.5 mm (x24)
  • Vis à bois M4 16 mm (x12)
  • Manchon Hexagonal 5.5 x 9 mm (x12)
  • Interrupteur à bascule noir unipolaire à une direction (x1)
  • Bouton pour potentiomètre 6 mm (x1)
  • Serre-câbles (~ x10)
  • Cosses à sertir Femelle 4.75 x 0.5mm Isolé Rouge (borne +) (x2)
  • Cosses à sertir Femelle 2.79 x 0.5mm Isolé Rouge (borne -) (x2)
  • Cosse à sertir Femelle 4.75 x 0.8mm Isolé Bleu (x2)
  • Clip en P 8 mm (x10)
  • Embase femelle (x1)
  • Kit fer à souder
  • Bretelles sac à dos (lot de 2) - Exemple
  • Bandoulière universelle (x1)
  • Tournevis cruciforme (idéalement visseuse électrique)
  • Clés de 5.5, 7 et 10
  • Pince perforatrice ou une alêne du bon diamètre
  • Pince à oeillets


Etape 2 : Plan de découpe du caisson OSB

Voici les fichiers de découpe laser prêts à l'emploi que nous utilisons :

Fichiers :

Etape 3 : Soudures

Avant de commencer : si vous avez un doute sur quel fil est lequel, aidez-vous de la 2e photo de l'étape 4 qui détaille le branchement du coeur.

  • Souder les fils des haut-parleurs aux cosses rouges + et - en tenant compte du schéma ci-dessus (vue du dessus avec les fils partants vers le haut).
  • Souder les 2 cosses bleues aux fils du bouton ON/OFF.
  • Souder les fils noirs et rouges de la prise alimentation comme indiqué sur la 2e photo.

Etape 4 : Assemblage du coeur et de la façade

Le coeur sera disposé comme sur la 1re photo.


  • A l'aide des vis M3, des écrous M3 et des manchons, fixer les 3 composants électroniques (ampli + 2 racks batteries) à la plaque MDF.


  • La 2e photo vous montre comment brancher les câbles au cœur.


  • Insérer la carte électronique de la façade dans la planche MDF. Il faudra jouer un peu avec afin de faire rentrer les ports USB en premier pour que le reste suive.


  • Fixer la carte avec 1 vis M3 et 3 écrous des deux côtés (3e photo).


  • Ajuster la hauteur des écrous si besoin pour que la carte soit droite.


  • Insérer le reste des composants : le bouton potentiomètre, les 3 LED, la prise alimentation et le bouton ON/OFF (en faisant attention d'orienter ce dernier avec les 2 pattes vers le haut). (Photos 4 et 5)


  • Utiliser les serre-câbles afin de rassembler tous les câbles proprement, en prenant soin de laisser de la longueur pour les 4 cosses des haut-parleurs (6e photo).

Etape 5 : Montage du caisson

Télécharger et suivre les étapes du plan de montage. 

Fichiers :

Partager:

Recevez une fois par mois les meilleurs tutoriels Déco dans votre boîte mail


Ces tutoriels devraient vous plaire

Arduino Matrice led avec MAX7219
Arduino Uno - Capteur d'humidité au sol.
Montez facilement votre console de jeu rétrogaming avec RECALBOX !

Kataposte

Suivre

Vues: 1278
J'aime: 7

Découvrez d'autres tutoriels de

Kataposte

Découvrez tous les tutoriels partagés sur Oui Are Makers

Powered by Oui Are Makers